Лазерный фонарик для охоты

 

Каким бы долгим не было выслеживание или преследование добычи, венчает его один-единственный удачный выстрел. Однако не всегда условия на охоте складываются идеально, да и оптические возможности человеческого глаза не безграничны, поэтому приходится создавать массу приспособлений облегчающих работу охотника.

Лазерные фонари, что это такое?

Одной из последних разработок в области оптических приборов для охоты стала серия лазерных фонарей от компании «BSA», которая зарегистрирована в Соединённых Штатах. Уникальная разработка их специалистов даёт возможность прицеливаться при помощи специального фонаря так, как будто охотник наблюдает за добычей через прибор ночного видения.
Мощности фонаря, освещающего местность при помощи лазерного излучения, достаточно для того, чтобы отчётливо видеть мишени, расположенные от стрелка на дистанции до 450 м.
Для данного осветительного прибора предусмотрена возможность изменения ширины захвата, яркости и интенсивности пучка лазерного излучения, что положительно сказывается на точности и удобстве ведения огня по целям, располагающимся на различных расстояниях. Настраивать диаметр лазерного пучка можно, просто поворачивая головку фонаря.



Помимо выполнения своей непосредственной задачи – освещения целей, данный прибор может быть использован ещё и для обозначения человека или объекта на местности пучком лазерных лучей зелёного спектра, который может быть замечен в стандартном режиме работ, наблюдателем с расстояния, не превышающего три километра. А, если произвести максимальную фокусировку фонаря, то это расстояние может возрасти до пяти километров.
Могут ли лазерные фонари составить конкуренцию приборам ночного видения?
Можно с уверенностью утверждать, что лазерный фонарь больше подходит для охоты, чем прибор ночного видения уже хотя бы по причине несравненно большего удобства в использовании и меньшего веса.
Ну, а как же можно охарактеризовать его с точки зрения рабочих характеристик?
Сочетание лазерного луча большой мощности работающего в зелёном спектре с точным оптическим коллиматором даёт возможность уверенно вести огонь по целям расположенным на расстояниях в несколько сотен метров.
Кстати, следует обратить внимание на наличие спецификаций этих приборов в зависимости от погодных условий, в которых их планируется использовать. К примеру, если температура окружающей среды не опускается ниже отметки в + 4 градуса по Цельсию, то лучше будет взять с собой стандартный лазерный фонарь «ND-3 Genetics».
А вот, если погода обещает быть более холодной, то тогда предпочтение лучше отдать всё-таки модели «ND-3 Subzero», специально разработанной для применения для более суровых условий. Однако стоит помнить, что и у данной модели есть нижний температурный предел бесперебойной эксплуатации, и он составляет – 18 градусов по Цельсию.

 

Зеленый фонарь для охоты


Почему в качестве источника света в данном оборудовании был выбран лазер именно зелёного спектра свечения?
Всё дело в том, что именно лучи зелёного спектра лучше всего видит глаз человека, и именно они требуют самого меньшего напряжения зрения в ночное время.
Органы зрения людей, адаптированные к дневному освещению проявляют максимальную чувствительность к волнам, имеющим длину близкую к 555 nm. Например, красный оптический спектр расположен в пределах от 630 nm до 650 nm, в то время как показатели зелёного в диапазоне от 510 nm и до 530 nm.
Ещё одной сильной положительной стороной фонаря для охоты, работающего в таком спектре, является отсутствие отрицательной реакции животных на данный вид освещение, они его просто игнорируют.
Помимо охоты данное оборудование можно также успешно применять в качестве мощного осветительного элемента во время рыбной ловли, наблюдения за местностью в ночное время суток, с целью проведения операций по поиску и спасению пострадавших, а также для навигации.

Технические характеристики лазерного фонаря

 

фонарь для охотыКорпус изделия изготовлен из алюминиевого сплава высокого качества, применяемого в самолётостроении, со специальным покрытием «PremiumType III», которое наносится методом анодирования, имеющим антиабразивное завершение.
Его оптическая система включает девять линз, имеющих специальное многослойное просветляющее покрытие, благодаря наличию которого удалось значительно улучшить технические характеристики устройства. Лазерный фонарь можно адаптировать к любой системе крепежа при помощи специального одно дюймового переходника, идущего в комплекте поставки вместе с ним.
Благодаря мощному источнику питания, представленному одним или двумя, в зависимости от модели изделия, элементами CR123A с величиной напряжения в 3 Вольта, время беспрерывного использования фонаря составляет семь часов, в условиях положительной температуры окружающей среды и около трёх часов, в случае его применения при температуре ниже нуля градусов по Цельсию.

Использование лазерного фонаря для охоты допускается в сколь угодно неблагоприятных погодных условиях, поскольку его герметичная конструкция не допускает попадания вовнутрь изделия ни пыли, ни влаги.
Что касается борьбы с запотеванием, возникающим по причине резких перепадов температуры, то коллиматор, расположенный в головной части данного прибора заполнен азотом, благодаря чему вероятность развития данного эффекта отсутствует.

Источникам светового излучения служит лазерный модуль, относящийся к классу 2М, вырабатывающий волны длиной в 532 нм, и имеющий мощность у различных моделей от 20 и до 50 мВт.
Дальность действия луча, на которой возможно обеспечить эффективное поражение целей составляет до 230 метров, а луч виден, в зависимости от того, какие на данный момент складываются погодные условия, на расстояние до пяти километров.
Кстати, на расстоянии в один метр можно выставить минимальную ширину светового пучка в 85 миллиметров, а максимальную, — в 1049 миллиметров.
Скромный вес фонаря увеличивает его популярность среди потенциальных пользователей, ведь масса для различных моделей изменяется в пределах от минимальных 151 грамм у «BSA ND-3» и до максимальных 387 грамм у «BSA ND3x50SubZero». Длина изделия составляет 155 мм, диаметр его корпуса – 32 мм, а диаметр головки – 25.4 мм. Что касается степени водонепроницаемости фонаря для охоты, то она достаточна для защиты от попадания вовнутрь корпуса влаги и пыли.
Гарантия производителя на безремонтную эксплуатацию данного оборудования составляет ровно один год.

 

Комплект поставки лазерного фонаря

Лазерные фонари, произведённые на заводах американской компании «BSA», поставляются в комплекте со всеми необходимыми комплектующими и аксессуарами для их успешного использования в каких угодно погодных условиях. Туда входят:

    1. Собственно, сам лазерный фонарик для охоты;
    2. Чехол, предназначенный для транспортировки прибора, отличающийся удобством и надёжностью;
    3. Кронштейн, при помощи которого крепится планка weaver;
    4. Планка, устанавливаемая на штатив;
    5. Кронштейн, обеспечивающий настройку высоты, на которую будет устанавливаться прибор и его позволяющий сохранить устойчивость во время порывов ветра;
    6. Литиевые батарейки, количество которых различается у разных моделей фонарика;
    7. Выносная кнопка, предназначенная для обеспечения включения и выключения этого осветительного оборудования;
    8. Мультиключ, при помощи которого можно выполнять весь спектр монтажных и настроечных работ с прибором;аксессуары для фонарика для охоты
    9. Инструкция, содержащая подробную информацию о назначении данного оборудования и о правилах его использования;
    10. Набор специальных салфеток, предназначенных для ухода за оптическими деталями;
    11. Крышка, защищающая объектив аппарата от повреждений и загрязнения;
    12. Упаковочная коробка.

Каковы отзывы охотников, пользовавшихся лазерным фонарём с коллиматором?

Охотники, которым доводилось пользоваться фонарём ND3, отмечают следующие особенности работы с ним:

  • Он обеспечивает качество картинки, позволяя целиться быстро, даже если добыча бежит;
  • Прибор хорош тем, что даёт возможность применить все возможности дневного прицела;
  • Большая кратность обеспечивает чёткий визуальный контакт с целью.

Хотя животные и видят свет лазера, однако он не беспокоит их, особенно рассеянный, а вот концентрированный всё-таки может спугнуть.
Кому может понадобиться мощный лазерный фонарь?
Данное оборудование может быть полезно не только любителям и профессионалам охотникам, но и страйкболлистам, туристам, военным и работникам различных специальных служб.

Ссылка на источник: http://megaohota.ru/snaryazhenie-dlya-oxoty/lazernyj-fonarik-dlya-oxoty/