Налобные фонари: Давным-давно и в наши дни

Ну кто сегодня не знает, что такое налобный фонарь? В быту, на работе, на прогулке, в походе, на охоте и на рыбалке --- повсюду налобный фонарь может вам очень пригодиться.но откуда он взялся? Кому и когда впервые пришло в голову, прицепить фонарь на голову?

 

Чем проще вещь, тем труднее о ней говорить и тем более писать. А что может быть проще идеи разместить источник света на голове, направив его в ту сторону, куда глаза глядят, и полностью освободить таким образом руки, так необходимые для дел более важных, чем держание чего бы то ни было, источающего свет. Похоже, что первыми, кому эта идея пришла в голову, были те, кому большую часть жизни приходится работать руками при искусственном освещении, то есть шахтеры. Причем первыми "налобными фонарями", которые шахтеры стали использовать в своем обиходе, были, по всей вероятности, свечи.
По крайней мере именно свечи можно разглядеть на шляпах шахтеров, позирующих на старых фотографиях. Тогда же, а может чуть позже или чуть раньше, широкое применение имели "налобные фонари" в виде масляных ламп, которые укреплялись на головные уборы шахтеров. Настоящим прорывом в эволюции, ведущей к появлению современных налобных фонарей стали карбидные лампы, разработанные во 1896 году и начавшие применяться в шахтерском деле с 1905 года. Источником света в этих лампах был по-прежнему открытый огонь, но горел в данном случае уже не пропитанный горючим составом фитиль, а газ ацетилен, образующийся в результате соединения особого вещества карбида кальция и обычной воды. Новые налобные фонари стали популярны благодаря их значительно большей яркости, чем прежние. Они нашли широкое применение не только среди шахтеров — с 20-х годов прошлого столетия они стали использоваться представителями и других профессий, в частности, фермерами и охотниками, то есть стали проникать в те области человеческой жизни, в которых в наши дни без налобных фонарей уже просто нельзя обойтись.
Наконец, решающий шаг на пути к современным налобным фонарям был сделан в начале 70-х годов прошлого века во Франции. И человеком, который совершил его, Фернан Петцл спелеолог, изобретатель и предприниматель. Именно под его руководством был разработан и запущен в производство первый электрический налобный фонарь....

Продолжение следует...

 

Подробнее см. здесь:

Clemmer, Gregg S. American Miner's Carbide Lamps. Westernlore Press: Tuscon, AZ, 1987.
McClurg, David R. Exploring Caves: A guide to the Underground Wilderness. Stakcpole Books: Harrisburg, PA, 1980.
McClurg, David R. The Amateur's Guide to Caves and Caving. Stakcpole Books: Harrisburg, PA, 1973.
Pohs, Henry A. The Miner's Flame Light Book. Flame Publishing Co.: Denver, CO, 1995.
Davis, Donald. "The Carbide Lamp" in Caving Basics. 3-rd Edition. p. 5-13. Rea, Thomas. [Ed.] National Speleological Society: Huntsville, AL, 1993.
Speleo Neo Anarchist Grotto. Spring 2000 MVOR Guidebook, 2000.