Как выбрать фонарь для похода?

Собираетесь отправиться в поход с ночевкой? Тогда нужно обеспечить себя надежным источником света.

Выбираем фонарь в поход

Если вы думаете, что с этой задачей справится карманный фонарик, который вы используете в квартире, когда отключают электричество, то глубоко ошибаетесь. Дело в том, что от надежности этого устройства зависит не только комфортность вашего путешествия, но и безопасность: фонарь поможет найти правильную дорогу, если вы заблудились, отпугнуть хищников или подать сигнал SOS. Но для того чтобы устройство справилось с возложенными на него задачами, фонарь должен соответствовать определенным параметрам.

Критерии выбора туристического фонаря

В последнюю очередь при выборе этого приспособления нужно обращать внимание на внешний вид или цену: первое, как правило, обманчиво, а погоня за минимальной ценой ведет к бесполезной трате денег, так как неоправданно дешевое устройство не сможет выполнять свои функции. Гораздо важнее обратить внимание на следующие характеристики:

  • Прочность – пластиковый корпус не подходит для походного фонаря, поэтому целесообразнее отдать предпочтение алюминиевым аналогам, которые гораздо прочнее и не намного тяжелее, чем пластиковые.
  • Экономичность – чтобы не зависеть от источников питания, лучшим выбором будет светодиодный фонарь с возможностью регулировки мощности светового потока.
  • Легкость – чем меньше будет весить походный фонарь, тем лучше.
  • Герметичность – поскольку во время похода фонарь может соприкасаться с водой (при преодолении водной преграды или во время дождя), лучше всего выбирать водонепроницаемые модели.

Фонари туристические

Кроме того, нужно обратить внимание на тип фонаря, который будет зависеть от способа совершения похода. Например, во время пеших прогулок лучше всего подойдет ручной фонарь, так как он позволяет наиболее удобно освещать себе путь. Во время велопоходов руки туриста заняты, поэтому предпочтение стоит отдать налобному фонарю, у которого элементы питания и светодиоды совмещены в одном устройстве.

Где купить?

Лучше всего приобретать такие устройства в специализированных туристических магазинах, так как в них меньше вероятность приобрести подделку. Однако в таких магазинах стоимость устройства может показаться завышенной. Если вы хотите сэкономить на покупке походного фонаря без ущерба качеству, можно заказать такое оборудование в интернет-магазинах, которые, благодаря отсутствию выставочных площадей, часто предлагают подобные устройства несколько дешевле, чем специализированные магазины. Но к выбору виртуальной торговой площадки тоже нужно подходить достаточно осторожно, ориентируясь на её ассортимент и отзывы покупателей.