Garmin Varia оповестит велосипедиста об опасности

Устройство предназначено для оповещения велосипедиста о приближении автомобиля сзади велосипеда, выполняя функцию заднего фонаря для привлечения внимания водителей.

 

 

Устройство основано на радарной системе для байков, разработанной южноафриканской компанией iKubu. Эта компания была приобретена Garmin в январе 2015 г.

 

 

Garmin приводит данные статистики, согласно которым около 40 % из числа попавших в аварию велосипедистов в США, пострадали во время движения от столкновения с приближающимся сзади транспортным средством.

 

 

Радар Varia прикрепляется сзади велосипеда. С помощью датчика Varia сканирует пространство на 140 м сзади велосипеда с целью оповещения велосипедиста о приближающемся транспортном средстве. Внимание водителя приближающегося авто привлекается вспышками заднего фонаря, учащающимися по мере его приближения.

 

 

Собранная информация передаётся с датчика на совместимый велокомпьютер Garmin Edge или систему, прикреплённую к рулю. Это позволяет велосипедисту, не отвлекаясь от дороги, реагировать на приближение транспортного средства и, в случае необходимости, съезжать на обочину.

 

 

Радар Garmin Varia поступит в продажу этой осенью. Его стоимость составляет $199,99. Стоимость радара вместе с системой оповещения, крепящейся к рулю, составит $299,99.  

 

Ссылка на источник: http://www.3dnews.ru/916538#mc-container